Buscar
11:01h. Jueves, 17 de octubre de 2019

Las primeras en ponerse en marcha serán precisamente las Juveniles y Cadetes femenino, que se desplazarán a Galicia.

Ceuta, presente en todas las categorías de los Nacionales de Fútbol Sala

La gran novedad para esta temporada es la creación del Campeonato Alevín Femenino, donde Ceuta tomará parte en esta primera edición.

 
 

2018110517592656400

Ceuta tendrá representación por primera vez en todos los Campeonatos de España de Selecciones Autonómicas de Fútbol Sala en las categorías Masculina y Femenina. Un total de nueve combinados formarán parte en estas competiciones organizadas por la Real Federación Española de Fútbol, que este martes ha procedido al sorteo de grupos en la Ciudad del Fútbol.

La gran novedad para esta temporada es la creación del Campeonato Alevín Femenino, donde Ceuta tomará parte en esta primera edición. Además, también en Femenino, las blanquinegras acudirán al Nacional Sub-19 y Sub-16, que sustituyen al Sub-20 y Sub-17 de la pasada temporada.

Las primeras en ponerse en marcha serán precisamente las Juveniles y Cadetes femenino, que se desplazarán a Galicia (sede por confirmar) para afrontar la Fase Previa. Los Benjamines serán los últimos en actuar en el mes de abril.

El sorteo ha deparado lo siguiente:


Sub 19 y Sub-16 Femenino


Fase Previa: 26 al 29 diciembre 2019

  • Grupo A: Galicia (sede), Ceuta, Madrid y Castilla La Mancha
  • Grupo B: Extremadura, Cantabria y Región de Murcia
  • Grupo C: Cataluña, Navarra y Andalucía
  • Grupo D: Comunidad Valenciana, Aragón y Canarias

Fase Final: 8/9 febrero 2020 – Ciudad del Fútbol RFEF

Semifinales: 1º Grupo A – 1º Grupo B y 1º Grupo C – 1º Grupo D.


Sub-19 y Sub-16 Masculino


Fase Previa: 16 al 19 enero 2020

  • Grupo A: Islas Baleares (sede), Región de Murcia, Canarias, Ceuta y Andalucía
  • Grupo B: Castilla La Mancha, Principado de Asturias, Aragón, Cataluña y Comunidad Valenciana
  • Grupo C: Navarra, Cantabria, Madrid, Castilla y León y La Rioja
  • Grupo D: Extremadura, País Vasco, Galicia y Melilla

Fase Final: 15/16 enero 2020 – Ciudad del Fútbol RFEF

Semifinales: 1º Grupo A – 1º Grupo B y 1º Grupo C – 1º Grupo D.


Infantil Masculino


Fase única: 19 al 22 marzo 2020 - Andalucía

  • Grupo A: Aragón, Galicia, País Vasco y Cataluña
  • Grupo B: Región de Murcia, Extremadura, Ceuta y Castilla La Mancha
  • Grupo C: Comunidad Valenciana, Andalucía, Madrid y Castilla y León
  • Grupo D: Melilla, Canarias e Islas Baleares

Semifinales: 1º Grupo A – 1º Grupo B y 1º Grupo C y 1º Grupo D.


Infantil Femenino


Fase única: 19 al 22 marzo 2020 - Andalucía

  • Grupo A: Aragón, Madrid y Región de Murcia
  • Grupo B: Galicia, País Vasco y Ceuta
  • Grupo C: Cataluña, Castilla La Mancha, Andalucía y Canarias

Semifinales: 1º Grupo A – 1º Grupo B y 1º Grupo C – Mejor 2º clasificado

· En caso de que el segundo mejor clasificado pertenezca al grupo C, se realizará un nuevo sorteo de semifinales en la misma sede.


Alevín Masculino


Fase única: 2 al 5 abril 2020 – Murcia

  • Grupo A: Extremadura, Melilla, Castilla y León y Castilla La Mancha
  • Grupo B: Islas Baleares, Cataluña, Andalucía y Galicia
  • Grupo C: Cantabria, Aragón, Región de Murcia y Ceuta
  • Grupo D: País Vasco, Comunidad Valenciana y Madrid

Semifinales: 1º Grupo A – 1º Grupo B y 1º Grupo C – 1º Grupo D.


Alevín Femenino


Fase única: 2 al 5 abril 2020 – Murcia

  • Grupo A: Madrid, Ceuta y Galicia
  • Grupo B: Melilla, Región de Murcia y Andalucía

Semifinales: 1º Grupo A – 1º Grupo B y 1º Grupo C – 1º Grupo D.


Benjamín Mixto


Fase única: 23 al 26 abril 2020 – Andalucía

  • Grupo A: Región de Murcia, Galicia, Principado de Asturias y Ceuta
  • Grupo B: Aragón, Extremadura y Comunidad Valenciana
  • Grupo C. Castilla La Mancha, Madrid e Islas Baleares
  • Grupo D: Andalucía, Cataluña y Melilla

Semifinales: 1º Grupo A – 1º Grupo B y 1º Grupo C – 1º Grupo D.