Buscar
10:16h. Jueves, 17 de octubre de 2019

Ceuta Sub-14 y16 y Regiones UEFA, ya tienen rivales para sus respectivos campeonatos

I Campeonato Nacional de Selecciones Autonómicas Sub-14 y XI Campeonato Nacional de Selecciones Autonómicas Sub-16

Las selecciones de Ceuta Sub-14, Sub-16 y Regiones UEFA han conocido a sus rivales para sus respectivos Campeonatos tras el sorteo celebrado en la sede de la Real Federación Española de Fútbol.


I Campeonato Nacional de Selecciones Autonómicas Sub-14 y XI Campeonato Nacional de Selecciones Autonómicas Sub-16


El Nacional Sub-14 (Infantil) es la gran novedad para esta temporada sustituyendo a la categoría Sub-18. Los ceutíes se estrenarán en esta Primera Fase a Canarias y cerrarán su participación frente a Madrid, que ejercerá de anfitrión. El primer sector se disputará del 27 al 29 de diciembre en tierras madrileñas, mientras que el segundo se celebrará en el mes de febrero (21-23).

Los grupos son los siguientes:

  • Grupo A: Aragón (sede), Región de Murcia, Principado de Asturias y Navarra
  • Grupo B: Islas Baleares (sede), Cataluña y Andalucía
  • Grupo C: Castilla La Mancha (sede), Castilla León y Cantabria
  • Grupo D: La Rioja (sede), Galicia y País Vasco
  • Grupo E: Comunidad Valenciana (sede), Extremadura y Melilla
  • Grupo F: Madrid (sede), Canarias y Ceuta.

XII Copa de las Regiones UEFA – Fase Nacional

Castilla La Mancha y Galicia (organizadora) serán los rivales del cuadro caballa dentro del Grupo F. Los blanquinegros debutarán ante el conjunto manchego y cerrarán el sector ante los gallegos. La competición se jugará del 5 al 8 de diciembre.

La composición de los grupos es la siguiente:

  • Grupo A: Extremadura (sede), Aragón, Región de Murcia y Cataluña
  • Grupo B: Andalucía (sede), Comunidad Valenciana y Principado de Asturias
  • Grupo C: Madrid (sede), Canarias y País Vasco
  • Grupo D: Islas Baleares (sede), Islas Baleares y Cantabria
  • Grupo E: La Rioja (sede), Melilla y Castilla León
  • Grupo F: Galicia (sede), Castilla La Mancha y Ceuta.

Fase Intermedia, 12 febrero 2020

  • FI 1 Campeón Grupo C – Campeón Grupo F
  • FI 2 Campeón Grupo E – Campeón Grupo D

Fase Final, 10-12 abril 2020

  • Se clasificarán los Campeones de los Grupos A y B y los vencedores de la Fase Intermedia (FI 1 y FI 2).