Buscar
05:00h. Martes, 17 de septiembre de 2019

Final de la Copa Federación: Las tres finales se disputarán el miércoles 12 de junio.

Fase Final de la Copa Federación Prebenjamín, Benjamín y Alevín de Fútbol Sala

Participan 16 equipos por categoría, 10 correspondientes al Play off por el título de Liga y 6 procedentes de la Fase clasificatoria.

La Comisión de Fútbol Base de la FFCE realizó este jueves el sorteo de Fase Final de la Copa Federación Prebenjamín, Benjamín y Alevín Fútbol Sala en la que participan 16 equipos por categoría, 10 correspondientes al Play off por el título de Liga y 6 procedentes de la Fase clasificatoria. Las tres finales se disputarán el miércoles 12 de junio.

El Sistema de competición es de eliminatorias directas a partido único, clasificándose para la siguiente ronda los vencedores de cada una de ellas. En caso de empate al final del tiempo reglamentario se resolverá con lanzamientos de penaltis excepto en la final, donde se disputará una prórroga. Si persistiese el empate se lanzarán penaltis.

2018110517592656400


Prebenjamín Fútbol Sala


Octavos de final (jueves 30 y viernes 31 mayo)

  • Eliminatoria 1: Ramón y Cajal – Puerto Grúas Hacho
  • Eliminatoria 2: CD Puerto – Ceuta Base Atlético
  • Eliminatoria 3: AUGC Deportiva Ceuta – Polillas Ceuta
  • Eliminatoria 4: Ceuta United – Sporting Atlético
  • Eliminatoria 5: San Agustín CF – Puerto Transportes Monreal
  • Eliminatoria 6: Sporting de Ceuta – Puerto Atlético
  • Eliminatoria 7: UA Ceutí – CD Manzanera
  • Eliminatoria 8: CD UCIDCE – San Agustín Atlético

Cuartos de final (viernes 7 junio)

  • Eliminatoria 9: Vencedor Eliminatoria 1 – Eliminatoria 2
  • Eliminatoria 10: Vencedor Eliminatoria 3 – Eliminatoria 4
  • Eliminatoria 11: Vencedor Eliminatoria 5 – Eliminatoria 6
  • Eliminatoria 12: Vencedor Eliminatoria 7 – Eliminatoria 8

Semifinales (domingo 9 junio)

  • Eliminatoria 13: Vencedor Eliminatoria 9 – Eliminatoria 10
  • Eliminatoria 14: Vencedor Eliminatoria 11 – Eliminatoria 12

Final (miércoles 12 junio)

  • Eliminatoria 15: Vencedor Eliminatoria 13 – Eliminatoria 14.

 2018110517592656400


Categoría Benjamín


Octavos de final (domingo 2 y martes 4 junio)

  • Eliminatoria 1: UA Ceutí – Sporting Atlético
  • Eliminatoria 2: CD Manzanera – Juan Carlos I
  • Eliminatoria 3: Polillas Atlético – Deportivo Ceutí
  • Eliminatoria 4: Polillas Ceuta – Sporting de Ceuta
  • Eliminatoria 5: San Agustín CF – Atlético JOG
  • Eliminatoria 6: Ceuta United – CF JOG
  • Eliminatoria 7: Ceuta Base – Puerto Transportes Monreal
  • Eliminatoria 8: AD Ceuta FC – CD Puerto

Cuartos de final (miércoles 5 y jueves 6 junio)

  • Eliminatoria 9: Vencedor Eliminatoria 1 – Eliminatoria 2
  • Eliminatoria 10: Vencedor Eliminatoria 3 – Eliminatoria 4
  • Eliminatoria 11: Vencedor Eliminatoria 5 – Eliminatoria 6
  • Eliminatoria 12: Vencedor Eliminatoria 7 – Eliminatoria 8

Semifinales (domingo 9 junio)

  • Eliminatoria 13: Vencedor Eliminatoria 9 – Eliminatoria 10
  • Eliminatoria 14: Vencedor Eliminatoria 11 – Eliminatoria 12

Final (miércoles 12 junio)

  • Eliminatoria 15: Vencedor Eliminatoria 13 – Eliminatoria 14.

2018110517592656400


Categoría Alevín


Octavos de final (sábado 1 y martes 4 junio)

Eliminatoria 1: Manzanera Atlético – Puerto Atlético

Eliminatoria 2: Sporting de Ceuta – CD Puerto

Eliminatoria 3: UA Ceutí – Polillas Atlético

Eliminatoria 4: Betis de Hadú – Puerto Bar Portuario

Eliminatoria 5: Puerto Futsal – Deportivo Ceutí

Eliminatoria 6: Polillas Ceuta – Ramón y Cajal

Eliminatoria 7: CD Manzanera – Ángulo CF

Eliminatoria 8: AD Ceuta FC – Juan Carlos I

Cuartos de final (miércoles 5 junio)

  • Eliminatoria 9: Vencedor Eliminatoria 1 – Eliminatoria 2
  • Eliminatoria 10: Vencedor Eliminatoria 3 – Eliminatoria 4
  • Eliminatoria 11: Vencedor Eliminatoria 5 – Eliminatoria 6
  • Eliminatoria 12: Vencedor Eliminatoria 7 – Eliminatoria 8

Semifinales (domingo 9 junio)

  • Eliminatoria 13: Vencedor Eliminatoria 9 – Eliminatoria 10
  • Eliminatoria 14: Vencedor Eliminatoria 11 – Eliminatoria 12

Final (miércoles 12 junio)

  • Eliminatoria 15: Vencedor Eliminatoria 13 – Eliminatoria 14.