Buscar
09:18h. Martes, 12 de noviembre de 2019

La FFCE presenta a los seleccionadores de fútbol, fútbol 8 y fútbol sala para la temporada 2019-2020

La Ciudad del Fútbol acogió el acto de presentación en la que presidio José María Oliveira, vicepresidente 1º de la FFCE

2018110517592656400

La Federación de Fútbol de Ceuta ha dado a conocer los nombres de los seleccionadores de las distintas categorías en las modalidades de fútbol, fútbol 8 y fútbol sala para la temporada 2019-2020.

La Ciudad del Fútbol acogió el acto de presentación en la que estuvieron presentes José María Oliveira, vicepresidente 1º de la FFCE, José Garrido y José Carlos Ayala ‘Chito’, directores deportivos de Fútbol y Fútbol Sala respectivamente, y Sergio Ramos, presidente del Comité de Entrenadores.

En fútbol, las novedades para este curso son la incorporación de Mohamed Laarbi Ahmed ‘Perita’. El ex jugador de la AD Ceuta FC tomará las riendas de la selección Regiones UEFA. Por su parte, Iussuf Ali ‘Yuyu’ dirigirá el combinado Sub-16. Abel Almagro, al frente las dos últimas temporadas de la Alevín de fútbol 8, entrenará a la Sub-14 que se estrena a nivel nacional.

Olga Chaves repetirá en el banquillo femenino de la Sub-12 y Juanma Alamillos será el responsable del combinado Masculino en esta categoría.

En fútbol sala, la dirección deportiva ha apostado por formar un grupo de trabajo donde los técnicos alternarán distintas selecciones. Las novedades en esta modalidad son Felipe Morante (femenino) y Rafa Peñalver (Sub-19), que se unen a Rafa García y Jose Salinas.

El cuerpo técnico de la FFCE queda así:

Fútbol

  • Sub-16 Masculina: Iussuf Ali Mohamed
  • Sub-14 Masculina: Abel Almagro Molina
  • Regiones de la UEFA: Mohamed Ahmed Laarbi Abselam

Fútbol 8

  • Sub-12 Masculina: Juan Manuel Alamillos Rodríguez
  • Sub-12 Femenina: Olga Chaves López

Fútbol Sala

  • Benjamín Mixta: Rafael García Moya
  • Alevín Masculina: Rafael García Moya
  • Alevín Femenina: Felipe Morante Pablos
  • Infantil Masculina: José Salinas Tineo
  • Infantil Femenina: Felipe Morante Pablos
  • Sub-16 Masculina: José Salinas Tineo
  • Sub-16 Femenina: Felipe Morante Pablos
  • Sub-19 Masculina: Rafael Martínez Peñalver
  • Sub-19 Femenina: Felipe Morante Pablos.

Convocatorias y entrenamientos

Los combinados blanquinegros comenzarán con las primeras convocatorias y sus respectivos entrenamientos en los próximos días. El Pabellón de Santa Amelia, el Alfonso Murube y el Martínez ‘Pirri’ acogerán las sesiones.