Buscar
00:15h. Sábado, 21 de septiembre de 2019

Comité Nacional de Fútbol Sala de la RFEF

Resultados sorteo Campeonatos de España de Clubes Fútbol Sala Base

Fases Previas de los Campeonatos de España de Clubes Base Benjamín, Alevín, Infantil y Cadete

El Comité Nacional de Fútbol Sala de la RFEF ha dado a conocer este martes el sorteo de las Fases Previas de los Campeonatos de España de Clubes Base Benjamín, Alevín, Infantil y Cadete, a celebrar el sábado 1 y domingo 2 de junio.

El Polillas Ceuta, campeón Infantil, será el encargado de organizar uno de los sectores en su categoría. El CD Puerto Benjamín se desplazará a Badajoz, el Alevín del club portuario viajará hasta Murcia y el Puerto Cadete lo hará a Segovia.


Categoría Infantil Masculino


El club que preside Jesús Quintero acogerá uno de los cuatro grupos sorteados en esta categoría Infantil. Los ceutíes están encuadrados en el Grupo D junto al Ciudad de Móstoles (Madrid), Pebetero Olímpico (Extremadura) y Ciudad de Toledo (Castilla La Mancha).

El orden de emparejamientos a falta de conocer los horarios oficiales es:

1ª jornada

  • Ciudad de Toledo – Ciudad de Móstoles
  • Polillas Ceuta – Pebetero Olímpico

2ª jornada

  • Ciudad de Toledo – Pebetero Olímpico
  • Polillas Ceuta – Ciudad de Móstoles

3ª jornada

  • Pebetero Olímpico – Ciudad de Móstoles
  • Polillas Ceuta – Ciudad de Toledo.

Categoría Benjamín Mixto


El conjunto de Salinas jugará en tierras extremeñas junto al cuadro local Flecha Negra, La Salle (Islas Canarias) y Colegio El Valle (Madrid) dentro del Grupo D.

1ª jornada

  • Flecha Negra – CD Puerto

2ª jornada

  • Colegio El Valle – CD Puerto

3ª jornada

  • CD Puerto – La Salle.

Categoría Alevín Mixto


Los de Javi Castillo se desplazarán a la Región de Murcia para medirse en el Grupo A al anfitrión Aljucer ElPozo (Murcia), El Ejido 2012 (Andalucía) y Llano de Monasterio (Extremadura).

1ª jornada

  • CD Puerto – El Ejido 2012

2ª jornada

  • CD Puerto – Llano Monasterio

3ª jornada

  • Aljucer ElPozo – CD Puerto

Categoría Cadete Masculino


El campeón caballa de Jesús Márquez viajará a Segovia para enfrentarse dentro del Grupo B al organizador CP Carbonero Mayor, Torreblanca Melilla y Navalmoral FS (Extremadura).

1ª jornada

  • Carbonero Mayor – CD Puerto

2ª jornada

  • Navalmoral FS – CD Puerto

3ª jornada

  • CD Puerto – Torreblanca Melilla.

Fase Final


Se clasifican para la Fase Final (21 y 22 junio, Ciudad del Fútbol de la RFEF –Las Rozas-) los primeros de grupo