Buscar
02:58h. Viernes, 20 de septiembre de 2019

El primero en debutar será el equipo masculino de José Salinas, el día 28, a las 10:30 horas, contra Melilla.

Las selecciones infantiles ceutíes, a por todas en el nacional de El Ejido

La escuadra femenina de José Luis Quintana iniciará la competición ante Aragón el día 28 a las 12:30 horas.

Las selecciones de Ceuta infantiles masculina y femenina ya están listas para afrontar desde este jueves día 28, su participación en la fase única del ‘Campeonato de España de Fútbol Sala’, con sede en El Ejido (Almería).

Categoría Masculina

El primero en debutar será el equipo se José Salinas, que a partir de las 10:30 horas, del día 28, se medirá a Melilla, mientras que por la tarde a las 17:00 horas, los blanquinegros disputarán la segunda jornada del grupo midiéndose a Canarias.

Categoría Femenina

Por su parte, la escuadra de José Luis Quintana iniciará la competición ante Aragón en encuentro programado para las 12:30 horas, del día 28. En caso de victoria, las ceutíes jugarán el viernes con el mismo horario ante Cantabria, mientras que de perder, las caballas lo harán el mismo jueves por la tardea las 19:00 horas, contra el combinado cántabro.

Calendario de competición

Masculino

Grupo A: Ceuta, Madrid, Islas Canarias y Melilla

Jueves 28 marzo en el Pabellón Municipal de Balerma

  • 10:30 horas, Ceuta – Melilla
  • 17:00 horas, Ceuta – Islas Canarias

Viernes 29 en el Pabellón José Cano (Vícar).

  • 10:30 horas, Ceuta – Madrid  

El resto de grupos de esta categoría son los siguientes:


Grupo B: Andalucía, Región de Murcia, Castilla La Mancha y País Vasco

Grupo C: Islas Baleares, Comunidad Valenciana, Aragón y Cataluña

Grupo D: Extremadura, Castilla León y Galicia.

Se clasifican para las semifinales, programadas para el sábado a las 10.30 y 12.30 horas, los primeros de cada grupo con el siguiente orden: 1º Grupo A – 1º Grupo B y 1º Grupo C – 1º Grupo D. Los vencedores de estos emparejamientos se medirán la final del domingo 31. Todos estos encuentros se celebrarán en el Pabellón Municipal de El Ejido.

Femenino

Grupo B: Ceuta, Aragón y Cantabria

Jueves 28 en el Pabellón Santa María del Águila

  • 12:30 horas, Ceuta – Aragón
  • 19:00 horas, Cantabria – Perdedor jornada 1

Viernes 29 en el Pabellón Santa María del Águila

  • 12:30 horas, Ceuta – Cantabria – Ganador jornada 1

El resto de grupos de esta categoría son los siguientes:


Grupo A: Andalucía, Galicia, Madrid y Región de Murcia

Grupo C: Cataluña, Castilla La Mancha y Navarra.

Se clasifican para las semifinales, programadas para el sábado a las 10.30 y 12.30 horas en el Palacio de los Deportes de Vícar, las primeras clasificadas de cada grupo con el siguiente orden: 1º Grupo A – 1º Grupo B y 1º Grupo C – Mejor 2ª de los 3 grupos. Las vencedoras de estos emparejamientos se medirán en la final del domingo 31 (10:30 horas, Pabellón El Ejido).

Fase de Continuación

En ambas categorías, según la clasificación final en el grupo, los nuestros seguirán jugando en la denominada Fase de Continuación, donde se enfrentan los equipos que no logren la clasificación para las semifinales.


Las convocatorias de los seleccionadores son:


Ceuta Masculina:

Polillas Ceuta: Alejandro Rodríguez, Iker Amores, Yoel Alonso y Óscar Toledo.
Deportivo Ceutí: Abdelnur Mohamed, José Santaella, Sergio Bermúdez y Francisco J. Cepero.
CD Puerto: Javier Martín, Óscar Damián y Mario Sánchez.
San Agustín CF: Aaron Mulero.

Ceuta Femenina:

IES Luis de Camoens: Marina Carmona, Mariam Mohamed, Ángela Ortiz, Mariam Larbi, Daniela Serrano y Lucía Peña.
Natación Atlético: Alba García, Lucía Pedraza e Irene Martínez.
Ramón y Cajal: Noor Amar, Iraida Seguín y María Baro.