Buscar
01:16h. Viernes, 20 de septiembre de 2019

Las selecciones de Ceuta Sub-12 Femenina y Masculina han viajado hoy a Mislata (Valencia)

Las selecciones Sub-12 afrontan el Nacional de Fútbol 8

Campeonato de España de Selecciones Autonómicas de Fútbol 8 comienza este jueves con un total de 38 combinados.

2018110517592656400

Las selecciones de Ceuta Sub-12 Femenina y Masculina han viajado hoy a Mislata (Valencia) para participar en el Campeonato de España de Selecciones Autonómicas de Fútbol 8 que comienza este miércoles con un total de 38 combinados.

Ambos equipos, que jugarán tres encuentros el miércoles y uno el jueves correspondientes a la fase de grupos, afrontan con mucha ilusión una competición en la que se medirán a Islas Baleares, Euskadi, Cantabria y Aragón. Las chicas debutarán a las 9:00 horas ante el cuadro balear y lo chicos lo harán a las 13:15 ante la escuadra vasca.

El calendario de los equipos blanquinegros dentro del Grupo C es el siguiente:

Categoría Femenina

Miércoles 1 mayo

  • 09:00 horas, Islas Baleares – Ceuta
  • 11:45 horas, Ceuta – Euskadi
  • 18:45 horas, Ceuta – Cantabria

Jueves 2 mayo

  • 10:50 horas, Aragón – Ceuta
  • 18:30 horas, Cuartos de final (2 partidos)
  • 19:30 horas, Cuartos de final (2 partidos)

Viernes 3 mayo

  • 11:00 horas, Semifinal 1 y Semifinal 2
  • 13:00 horas, Final.

Categoría Masculina

Miércoles 1 mayo

  • 13:35 horas, Ceuta – Euskadi
  • 17:50 horas, Ceuta – Cantabria
  • 20:35 horas, Islas Baleares - Ceuta

Jueves 2 mayo

  • 11:45 horas, Aragón – Ceuta
  • 18:30 horas, Cuartos de final (2 partidos)
  • 19:30 horas, Cuartos de final (2 partidos)

Viernes 3 mayo

  • 10:00 horas, Semifinal 1 y Semifinal 2
  • 12:00 horas, Final.

Composición de grupos

  • Grupo A: Melilla, La Rioja, Extremadura, Comunidad Valenciana y Principado de Asturias
  • Grupo B: Región de Murcia, Navarra, Galicia, Madrid y Cataluña
  • Grupo C: Islas Baleares, Ceuta, Euskadi, Cantabria y Aragón
  • Grupo D: Islas Canarias, Castilla La Mancha, Castilla y León y Andalucía.

Se clasifican para los cuartos de final los dos primeros de cada grupo con el siguiente orden:

  1. 1ºA – 2ºB
  2. 1ºB – 2ºA
  3. 1ºC – 2ºD
  4. 1ºD – 2ºC

Semifinales: Ganador 1 – Ganador 2 / Ganador 3 – Ganador 4.

Los vencedores de estos enfrentamientos disputarán la final.

Convocatorias

Las 14 elegidas por la seleccionadora femenina Olga Chaves son:

CD Manzanera: Iris Abdelkader.
Polillas Ceuta: Rocío Rojo.
IES Luis de Camoens: Marina Carmona, Ángela Valero, Salma León, Ángela Ortiz, Paula Villena, Eva Valero, Ainhoa Villena, Marta Pedraza, Nora Ahmed y Aroa Seguín.
CD Hércules: Martha Fernández y María Peña

El técnico Abel Almagro ha convocado a los siguientes jugadores:

Polillas Atlético: Pablo Cortés.
Juan Carlos I: Abubaker Mohamed.
CD Manzanera: Zuhair Abdelmalik
Puerto Bar Portuario: Aitor Robledo
Puerto Atlético: Anuar Abdenebit y Daniel Expósito.
Betis de Hadú: Mohamed Cherik.
Polillas Ceuta: Iker García.
CD Puerto: Antonio J. Romero, Hugo Barrientos, Víctor Fabio, Mohamed Mehdi, Lucas Torres y Emilio Monio.