Buscar
06:09h. Lunes, 26 de agosto de 2019

El Congreso de los Diputados se feminiza: siete portavoces mujeres para siete grupos

Inés Arrimadas C's y Cayetana Álvarez PP I LHD
Inés Arrimadas C's y Cayetana Álvarez PP I LHD

Por primera vez, cuatro mujeres serán las portavoces de los cuatro grandes grupos políticos. Adriana Lastra, PSOE; Cayetana Álvarez de Toledo, PP; Inés Arrimadas, CS, e Irene Montero, UP. Además, otras tres mujeres serán portavoces de tres partidos del Grupo Mixto: Laura Borrás, por Junts per Catalunya; Mertxe Aizpurua, por EH Bildu y Ana Oramas, por Coalición Canaria. Un Congreso de los Diputados cada vez mas femenizado.

Por primera vez, cuatro mujeres serán las portavoces de los cuatro grandes grupos políticos. Por parte del PSOE seguirá siendo portavoz la diputada asturiana, Adriana Lastra. El Partido Popular, renovado generacionalmente por Pablo Casado, ha nombrado a la contravertida diputada por Barcelona, Cayetana Álvarez de ToledoInés Arrimadas, será portavoz de Ciudadanos e Irene Montero, continuará como portavoz de Unidas Podemos. Además, otras tres mujeres serán quienes lleven también la portavocía otros de tres de los partidos que componenen el Grupo Mixto: Laura Borrás, por Junts per Catalunya; Mertxe Aizpurua, por EH Bildu y Ana Oramas, por Coalición Canaria. Con lo que serán ocho mujeres portavoces en un Congreso de los diputados cada vez más feminizado.

De las 28 comisiones al PSOE le corresponden 14. De 43 diputados que tendrá cada comisión, al PSOE le corresponden quince asientos; al PP, ocho; a Ciudadanos, siete; a Podemos cinco y a Vox, a pesar del veto de los socialistasPP y Cs le han salvaguardado , 3 para Vox. Por su parte, Esquerra Republicana ERC y el Grupo Mixto tendrán dos representantes cada uno y el PNV uno. Por otro lado, en las comisiones mixtas (Congreso-Senado), los socialistas contarán con 16 parlamentarios; el PP, con ocho; Ciudadanos, con cuatro, Unidas Podemos, con tres; ERC y PNV con dos cada uno y Vox y el Grupo Mixto con uno cada uno.

Los grupos suelen reservar las presidencias de la comisión para exministros o exdirigentes de los distintos partidos,las mesas están compuestas por cuatro puestos : dos vicepresidencias y dos secretarías. Generalmente los grupos parlamentarios no suelen tener muchos problemas a la hora de estos repartos.

Tradicionalmente los distintos partidos buscan acuerdos globales para repartirse estos cargos, cuyos ocupantes reciben unos complementos retributivos que oscilan entre los 1.516 y los 740 euros mensuales.

El Partido Socialista sella acuerdos con los demás grupos pero ha intentado evitar que Vox tuviera puestos en las mesas, un veto que no apoyan ni PP ni CiudadanosUnidas Podemos no se opone explícitamente a la entrada del partido de ultraderecha pero no planean pactar con Vox para que estén representados en los órganos de gobierno de las comisiones, del mismo modo que tampoco lo hacen las formaciones minoritarias.

COMISIONES DE TRABAJO DEL PSOE:

Comisión de Hacienda:

  • Presidente: Eloy Suárez Lamata
  • Vicepresidentes: José Luis Ramos y Francisco Javier Cano Leal
  • Secretarios: Pilar Garrido y María Luisa Vilches

Comisión Constitucional:

  • Presidente: Patxi López
  • Vicepresidentas: Pilar Garrido y Ana Beltrán
  • Secretarios: Mariló Narváez y Edmundo Bal

Comisión de Justicia:

  • Presidenta: Beatriz Corredor
  • Vicepresidentes: Enrique Fernando Santiago Romero y Carlos Rojas
  • Secretarios: Juan Cuatrecasas y María Victoria Domínguez Paredes 

Comisión de Defensa:

  • Presidente: Juan Carlos Girauta
  • Vicepresidentes: Francisco Aranda y Antonio González Terol
  • Secretarios: Isabel Franco y José Simón Marín

Comisión de Asuntos Exteriores:

  • Presidente: Sergio Gutiérrez
  • Vicepresidentes: María del Carmen Pita Cárdenas y María Luisa Alonso García
  • Secretarias: Noemí Villagrasa y Ana Zurita Expósito

Comisión de Presupuestos:

  • Presidente: Txema Guijarro 
  • Vicepresidentes: Guillermo Meijón y Mario Garcés
  • Secretarias: Patricia Blanquer y Soraya Mayo


Comisión de Igualdad:

  • Presidenta: Pilar Cancela
  • Vicepresidentas: Mar García Puig y Concepción Gamarra Ruiz
  • Secretarias: Gracia Canales Duque y Virginia Millán

Comisión de Fomento:

  • Presidente: José Javier Izquierdo Roncero
  • Vicepresidentes: Noelia Vera y Celso Delgado
  • Secretarias: Montserrat García y Carlos Hermoso

Comisión de Industria, Comercio y Turismo:

  • Presidente: Joan Capdevila i Esteve
  • Vicepresidentes: Concepción Ruiz López y María Ruiz
  • Secretarias: Yolanda Díaz y María Dolores Arteaga

Comisión de Política Territorial y Función Pública:

  • Presidenta: Isaura Leal
  • Vicepresidentas: María del Carmen Pita Cárdenes y Carmen Navarro Lacoba
  • Secretarios: Javier Antón Cacho y Carina Mejía

Comisión de Economía y Empresa:

  • Presidenta: María Muñoz
  • Vicepresidentes: Valentín García y Aina Vidal Sáez
  • Secretarios: Luis Santamaría y Montse Mínguez

Comisión de Trabajo, Migraciones y Seguridad Social:

  • Presidente: Hector Illueca
  • Vicepresidentas: Rafaela Crespín y Malena Contestí
  • Secretarios: María Adán y Jordi Salvador Duch

Comisión de Políticas Integrales de la Discapacidad:

  • Presidente: Joan Ruiz i Carbonell
  • Vicepresidentes: Joan Mena y Lourdes Guillén
  • Secretarias: Fuensanta Lima y Carolina España

Comisión de Interior:

  • Presidente: José Antonio Bermúdez de Castro
  • Vicepresidentes: Elena Máñez y Pablo Cambronero
  • Secretarios: Ana Prieto y José Antonio Delgado

Comisión Mixta para la Unión Europea:

  • Presidenta: Susana Sumelzo
  • Vicepresidentes: Roberto Uriarte y Fernando Martínez-Maíllo
  • Secretarios: Eduardo Santiago Calleja y Sandra Julià

Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo:

  • Presidente: José María Espejo
  • Vicepresidentas: María Jesús Calva y Belen Hoyo
  • Secretarios: Ismael Cortés y Esther Padilla

Comisión de Educación y Formación Profesional:

  • Presidente: José Manuel Franco
  • Vicepresidentes: Sofía Castañón y José Antonio Bartolomé Cachón
  • Secretarios: Alberto Casero Ávila y María Olga Alonso Suárez

Comisión de Sanidad, Consumo y Bienestar Social:

  • Presidenta: Rosa Romero
  • Vicepresidentas: Marina Ortega y Eva García Sampere
  • Secretarias: Laia Cañigueral y Lourdes Méndez

Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación:

  • Presidente: Joseba Agirretxea
  • Vicepresidentes: Juan Francisco Serrano Martínez y Cristina Alicia Esteban Calonje
  • Secretarios: María José García Pelayo y Pablo Echenique

Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas:

  • Presidente: Santos Cerdán
  • Vicepresidentas: María Carmen Quintanilla y Ana Pilar Velilla
  • Secretarios: Jesús Manuel Alonso y Roberto Uriarte

Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades:

  • Presidente: Joan Mena
  • Vicepresidentes: Miguel Ángel González Caballero y Jaime de Olano
  • Secretarios: Elena Caballero y Rubén Gómez González

Comisión de Cultura y Deporte:

  • Presidente: Pablo Arangüena
  • Vicepresidentas: Sofía Castañón y Marta González
  • Secretarios: Aurora Nacarino-Brabo y José Carlos Durán

Comisión Mixta de Seguridad Nacional:

  •  Presidente: Vicente Tirado

Comisión de Transición Ecológica:

  • Presidenta: Eva García Sempere
  • Vicepresidentes: Daniel Vicente Viondi y Manuel Hernández
  • Secretarias: Ariagona González y María Tristana Moraleja

Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo:

  • Presidenta: Carlota Santiago Camacho
  • Vicepresidentes: Herminio Sancho y Juan José Cortés 
  • Secretarios: María Victoria Rosell Aguilar y Carmen Andrés

COMISIONES DE TRABAJO DEL PP

Presidencia y Justicia

01.- Función Pública: Cristina Álvarez

02.- Justicia: Ismael Bardisa

03.- Seguridad y Emergencias: Quique Nuñez

04.- Regeneración Transparencia: Chema Arribas

05.- Cultura: Isabel González

06.- Turismo: Juan Antonio Gómez-Angulo

Empleo, Economía y Hacienda

07.- Empleo: Irene Navarro

08.- Emprendimiento: Carmen Álvarez Arenas

09.- Economía y Sect. Productivos: Gema Sanz

10.- Comercio y Sector Terciario: Lola Martínez

11.- Consumo: Teofilo de Luis

12.- Economía Social: Luis Miguel Andrino

13.- Nuevas Tecnologías: Carlos Tejero

14.- Hacienda Pública: Álvaro Ballarín

Medio Ambiente

15.- Medio Ambiente: Luis del Olmo

16.- Sostenibilidad: Belén Bajo

17.- Agricultura y Ganadería: José Luis Sanz

18.- Administración Local: Miriam Rabaneda

19.- Urbanismo: José Tortosa

Sanidad

20.- Sanidad: Julio Zarco

21.- Espacio Sociosanitario: Pendiente de nombramiento

Políticas Sociales

22.- Servicios Sociales: Pablo Gómez-Tavira

23.- Integración y Diversidad: Anka Moldovan

24.- Dependencia y Mayor: Ana Camins

25.- Discapacidad: Jorge Jimenez de Cisneros

26.- Familia y Menor: Alberto San Juan

27.- Mujer: Pepa Aguado

Educación

28.- Educación No Universit: M Ángeles Herrera

29.- Universidad: Pendiente de nombramiento

30.- Juventud: Ana Pérez Baos

31.- Deporte: Pablo Salazar

Transporte y Vivienda

32.- Transporte e Infraestr.: J. Luis Fdez. Quejo

33.- Vivienda: Eusebio González